Каталог товаров
Бесплатно по Украине
Вход
Регистрируйся, чтобы получить первый бонус
Каталог
Найти
Главная
Блог
Подготовка велосипеда к сезону в домашних условиях
podgotov-vel-k-sezony.jpg

Подготовка велосипеда к сезону в домашних условиях

18 Февраля 2020
Поделиться

Сезон не за горами, а значит пора позаботиться о своем велосипеде. На этот раз мы подготовили полезную подборку товаров, которые упростят уход за вашим велосипедом в домашних условиях. Ведь правильная и регулярная забота гарантирует увеличение срока использования и дополнительную безопасность при использовании вашего велосипеда. 

Рекомендуем перед сезоном тщательно осмотреть велосипед и все его узлы на предмет неисправностей. 

Уход за цепью

Если ваш велосипед перед зимним хранением не проходил техническое обслуживание, следует в первую очередь обратить внимание на цепь.

Определить состояние цепи можно с помощью измерителя износа Part Tool

Если цепь сильно износилась, лучше замените ее, в противном случае, будет изнашиваться уже кассета, и вам придется менять оба узла, а не только цепь. Чтобы выбрать подходящую цепь, вам нужно знать количество звёздочек на кассете. Cреди всех производителей велоцепей мы рекомендуем обратить внимание на KMC, которые подходят к кассетам 6-12 скоростей.

   

Ну а если вдруг в прошлом сезоне вы не ездили дальше булочной, то, скорее всего, ваша цепь еще прослужит и в этом сезоне. Но для этого очень важно перед сезоном очистить цепь специальным очистителем Ice Toolz  для того, чтобы удалить остатки старой смазки, пыли и песка. 

Чтобы облегчить процесс очистки, мы рекомендуем выбрать подходящую цепемойку от производителей Pakt Pool или Ice Toolz. После очистки цепи ее нужно хорошенько просушить.Чистую и сухую цепь обязательно смазать, нанося в каждое звено небольшое количество смазки для тихой и корректной работы. 

   

Смазки по своему предназначению бывают для разных погодных условий, а по консистенции - жидкие и аэрозольные. Если на улице сухо, то для такой погоды подойдёт смазка Finish Line Teflon Plus или Ice Toolz. Если вы любите ездить по грунтам, то вам нужна смазка Finish Line Wax. При влажных погодных условиях стоит обратить внимание на Finish Line Wet Lube. Она бывает еще с керамическими присадками, которые вытесняют пыль и грязь с цепи.

   

И конечно, нужно упомянуть об универсальной смазке Smoove. Ее состав - это жидкая парафиновая эмульсия, которая не будет притягивать пыль и грязь. Она поможет уменьшить износ и продлит срок службы цепи. 

Правильно подобранная смазка - это залог долгосрочной и качественной работы. 

Тормоза и колодки

Перед началом сезона следует проверить колодки на износ, так как они непосредственно отвечают за вашу безопасность на дороге. Исправные тормоза и новые колодки дают уверенность при любых условиях катания и при спусках в первую очередь. Определить состояние вы можете самостоятельно. Если износ колодок тормозов вибрейк видно визуально, то при механическом и гидравлическом торможении, колодки для осмотра стоит демонтировать. Тормоз после длительного простаивания может издавать неприятный скрип при активной работе. Скорее всего это свидетельство того, что обод грязный. Его область контакта нужно протереть спиртовым раствором. 

   

Проверьте, чтобы колодки ровно находились в своих посадочных местах и не прикасались к ободу без нажатия на тормозную ручку. Для этого вам понадобится мультитул. Не забудьте проверить и сам ротор на чистоту. В режиме свободного хода происходит трение - ротор может оказаться кривым. Эту проблему легко можно устранить в веломастерской. 

Колеса

Перед тем, как вы соберетесь куда-то поехать, проверьте давление в шинах. Это можно сделать с помощью электронного манометра. Если давление низкое и шины мягкие, подкачайте их насосом. Мы рекомендуем всегда с собой иметь компактный насос в дорогу и ремонтный комплект, который включает в себя латки, клей и бортировочные лопатки.

Чистка (мойка) велосипеда

Теперь поговорим об эстетике, ведь любимый конь должен быть всегда чистым. В сухую погоду потребность в мойке возникает редко, а вот во влажную погоду велосипед в этом нуждается постоянно. Для мойки в мы рекомендуем шампунь Finish Line Super Bike Wash, который легко смоет грязь, пыль и остатки смазки. А чтобы облегчить процедуру, мы рекомендуем набор щеток Finish Line Easy-Pro Brush Set 5 или Part Tool.

Уход за вилкой

Вилка не требует частого вмешательства, но уход за ней крайне важен. Протирайте ноги вилки сухой салфеткой, удаляя лишнюю смазку, пыль и налипшую грязь. Важно, чтобы они не попадали вовнутрь. Разбирать ее самостоятельно мы не рекомендуем, если конечно вы не обладаете должной квалификацией.  С этим лучше справится веломеханик. Если же вилка нуждается в техническом обслуживании, то механик сможет проверить состояние уплотнителей и сальников, которые периодически требуют замены.

   

Выполнять все эти процедуры - обязанность каждого велосипедиста. Чистый, смазанный и ухоженный велосипед доставит удовольствие во время катания и прослужит верой и правдой много сезонов. Если вы не хотите заморачиваться с этим вопросом, то мы всегда будет рады вас видеть в наших мастерских. Ознакомиться со всем перечнем и стоимостью работ вы можете тут

footer logo
copyright © 2021 all rights reserved
Следите за нами:
Профиль
Сравнение
Избранное
Корзина