Каталог товаров
Бесплатно по Украине
Вход
Регистрируйся, чтобы получить первый бонус
Каталог
Найти
Главная
Блог
Подготовка к сезону
podgotovka-blog2.png

Подготовка к сезону

13 Апреля 2022
Поделиться

Вступление

Независимо от того, отставили вы свой велосипед в уютный уголок на время зимних холодов или бесстрашно штурмовали снежные сугробы и болотные участки, сейчас именно то время, когда нужно проверить своего верного коня и подготовить его к весенним приключениям.

Вам нужно будет проверить практически все узлы велосипеда, особенно прямо влияющие на вашу безопасность. Вы можете совершить эту работу самостоятельно или довериться профессионалам и отдать велосипед на сервис.

Стоит ли везти велосипед в сервис?

Здесь все зависит от вашего опыта и наличия желания заниматься подобными делами.

Если вы не особо погружались в специфику конструкции велосипеда и просто катали в свое удовольствие, тогда стоит посетить любимого механика. Он или она не только проверит все ли хорошо работает, но также настроит ваш велосипед и сделает минимальный набор процедур, чтобы вы и в дальнейшем получали удовольствие от катания.

В случае, если вы хотите все сделать собственноручно, или вам не повезло и неподалеку нет приличного сервиса, тогда мы предлагаем вам следующие полезные советы.

С чего начать?

Для начала нужно выделить спектр задач. Можно поделить их по категориям, например колеса, трансмиссия, подвеска. Или можно начать с передней части велосипеда и плавно переходить на заднюю.

Перед началом работ рекомендуется помыть велосипед и тщательно очистить его детали. Это упростит вам задачу по выявлению дефектов и вам будет гораздо легче понять есть ли необходимость сервиса той или иной запчасти.

Что по покрышкам?

Начнем с простого — проверки покрышек. Внимательно посмотрите на состояние самой резины, шипов (если есть), боковины. Проверьте покрышку по окружности на наличие дыр, трещин или разрывов.

Также попробуйте покрышку на ощупь, не устарел ли сам материал, ведь сцепление и работа покрышки в экстремальных условиях напрямую зависит от этого. Если резина жесткая и неэластичная, имеет маленькие трещины — это признаки, что пора заменить.

Если вы пользуетесь бескамеркой, проверьте наличие герметика и долейте свеженького.

Проверка колес

Переходим к более сложному — проверке ободов, втулок и спиц колес. Первоначальный обзор можно сделать самостоятельно, а вот для устранения каких-либо неисправностей с большой долей вероятности нужно будет обратиться к мастеру.

Здесь нужно проверить не бъет ли обод в сторону или вверх-вниз при обороте колеса, хорошо ли натянуты спицы. Внимательно присмотритесь к нипелям: некоторые из них могут быть повреждены и иметь трещинки. Обязательно проверьте втулки на наличие люфта, попробуйте как они крутятся.

В общем, здесь не совсем много, что можно сделать рядовому велосипедисту. Но проверить хотя бы визуально — не будет лишним.

Тормоза

Исправные тормоза — это важный элемент вашей безопасности. Мы рекомендуем проверить состояние колодок. Они могут быть в трех состояниях: в полном порядке, стертые после сезона или просто потерять свои характеристики из-за плохих условий хранения. Попробуйте в безопасном месте затормозить на небольшой скорости, проверьте как работают тормоза. Если изменений в работе не произошло, значит это хороший знак.

Иногда колодкам нужно дать время притереться, поэтому соблюдайте осторожность в этот период.

Ну и устраните уже этот звон от ваших роторов! Или это не у вас?)

Подвеска

Если у вашего велосипеда подвеска, то мы рекомендуем сделать следующее:

  • Осмотрите ноги вилки и шток амортизатора на наличие зазубрин или царапин. Используйте чистую тряпку, чтобы удалить любую грязь из уплотнителей.
  • Проверьте сальники на наличие трещин или чрезмерного скопления жидкости — это признаки того, что ваш элемент подвески скорее всего нужно обслужить.
  • Перед катанием обязательно проверьте давление в воздушных камерах подвески (если есть).

Рулевое управление и подседельный штырь

Здесь следует осмотреть руль на наличие дефектов и трещин. Попытайтесь нажать на него и послушать нет ли лишних звуков. Проверьте затяжку болтов манеток и тормозных ручек. Если у вас карбоновый руль, тогда советуем сильно не зажимать или пользоваться динамометрическими ключами, ведь есть вероятность пережать и повредить карбон.

Проверьте ровно ли выставлен руль, зажмите болты выноса.

Подседельный штырь следует вытянуть и смазать специальной смазкой, чтобы снизить возможность “закипания” в раме. Это касается рам как из металлических сплавов, так и из карбоновых.

Переключатели и трансмиссия

Проверьте корпус переключателя на наличие признаков износа. Осмотрите тросы и кожухи, ведь они часто бывают причиной плохого переключения передач. Если они имеют следы износа, ржавчины, повреждения, то их нужно заменить.

Убедитесь, что крюк переключателя ровный и соосный со звездами кассеты. Попробуйте как переключаются передачи, не скачет ли цепь на некоторых из них. Осмотрите звезды системы и кассеты на следы износа. Также измерьте цепь специальным инструментом, ведь если она растянута, то снижается качество переключения передач, а также ускоряется износ звезд кассеты и шатунов.

Также следует почистить и обезжирить элементы трансмиссии, а цепь — смазать.

Приготовьте свое снаряжение

Последнее, но не менее важное: уделите несколько минут, чтобы осмотреть вещи, взаимодействующие с вашим телом.

Убедитесь, что застежки или шнуровка на ваших велотуфлях в хорошем состоянии, а шипы хорошо настроены и закручены.

Осмотрите ваш шлем на наличие трещин и замените его, если таковые имеются.

Убедитесь, что ваши фляги чисты и готовы к использованию.

роверьте наличие и исправность инструментов и запасок, которые вы берете с собой во время катания. Если у вас есть аптечка, замените все, что вы использовали, но не заменяли в прошлом сезоне.

Вывод

Большинство приготовлений вы в состоянии сделать самостоятельно, особенно если это не требует какого-либо специфического инструмента или знаний.

Однако существуют некоторые процедуры, которые лучше отдать на аутсорс — своему механику.

Еще чуть-чуть и придет настоящая теплая весна, а это значит, что полноценный велосезон уже на низком старте.

Надеемся, у вас все хорошо. Желаем поскорее иметь возможность беззаботно кататься с друзьями на велосипедах и получать удовольствие от жизни!

footer logo
copyright © 2021 all rights reserved
Следите за нами:
Профиль
Сравнение
Избранное
Корзина