Каталог товаров
Бесплатно по Украине
Вход
Регистрируйся, чтобы получить первый бонус
Каталог
Найти
Главная
Блог
Осенью на велосипеде вместе с нами: советы и рекомендации
seopost-blog2.png

Осенью на велосипеде вместе с нами: советы и рекомендации

14 Октября 2021
Поделиться

Осенью на велосипеде вместе с нами: советы и рекомендации

Осенняя погода переменчива. Часто утреннее солнце сменяется моросящим дождем или затяжным ливнем. Подобная изменчивость способна оставить велосипедистов без прогулок или длительных поездок. Однако езда в дождливую погоду может доставлять удовольствие и быть безопасной для всех участников движения. Необходимо только ответственно подойти к выбору экипировки и учесть основные моменты.

Можно ли ездить на велосипеде под дождем?

Можно, но все зависит от вашей личной подготовки, предполагаемого маршрута и используемого велосипеда.

При подготовке байка, не забудьте об установке крыльев. Существует множество видов и модификаций, убедитесь, что выбранная модель подходит под параметры вашего велосипеда.

Крылья имеют не столько эстетическое, сколько практическое значение: защищают спину от струи воды и грязи, летящих с заднего колеса, и лицо от брызг с переднего колеса, подхваченных встречным ветром. Да и в групповой покатушке, сидящие на колесе товарищи будут вам благодарны.

Одна из опасностей, подстерегающих велосипедиста при поездке в дождь — качество дорожного покрытия. Вода превращает асфальт практически в каток, а остатки масла, мазута и различных отходов на поверхности существенно затрудняют передвижение. В таких случаях рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • объезжайте радужные пятна — в них содержатся остатки бензина, который при взаимодействии с резиной колес увеличит скольжение по влажной поверхности асфальта;
  • тормозите и поворачивайте постепенно — в противном случае возрастает риск; сноса переднего колеса и потери равновесия;
  • объезжайте лужи — даже если вы уверены, что визуально наполненная водой выбоина небольшая, вы можете ошибаться.

Не забывайте и про особенности торможения в дождливую погоду. Колодки и тормозная поверхность ротора (обода) покрывается смесью из песка, грязи и воды, что значительно увеличивает тормозной путь. Поэтому стоит снизить скоростной режим, тормозить заранее и стараться предугадывать дорожную обстановку. Кстати дисковые тормоза работают эффективней в таких условиях, поскольку ротор, в отличии от обода, находиться намного выше дорожного полотна, меньше загрязняясь. Но, независимо от типа тормоза, частая езда в таких условиях уменьшает срок службы компонентов, поэтому следите за их состоянием и вовремя очищайте и обслуживайте.

Если вы планируете передвигаться в ночное время суток, заранее позаботьтесь об установке яркого, влагозащищенного переднего фонаря и задней мигалки. Важно, чтобы все участники дорожного движения могли вас заметить издалека. Дополнительно рекомендуется надевать одежду со светоотражающими элементами. Отличным вариантом будет Куртка Pride Adventure, которая сделана полностью из специальной светоотражающей и водоотталкивающей ткани.

Как выбрать одежду для езды на велосипеде осенью?

При выборе экипировки стоит ориентироваться исключительно на личный комфорт. Ни что не может его так сильно нарушить, как перегрев и излишнее намокание.

Очень важно подобрать ту одежду, которая сможет не только эффективно отводить влагу, но и защищать от ветра и дождя. В случае краткосрочных поездок достаточно использовать непромокаемую накидку или прозрачный дождевик Pride Fun, а для более длительных путешествий понадобятся:

  • термоноски;
  • куртка или жилет из непромокаемой ткани;
  • термобелье;
  • бахилы;
  • перчатки для рук.

Подобный подход обеспечит комфортную температуру тела и предотвратит переохлаждение. Помните, что при езде на велосипеде, тело начинает активно потеть, а когда вы останавливаетесь, мокрая одежда очень быстро охлаждается. Поэтому важно сохранить сухость одежды не только снаружи, но и внутри. Для этого лучше всего выбирать вещи, которые хорошо вентилируются или сделаны из мембранной ткани.

Как выбрать крылья для велосипеда?

Правильное оснащение поможет предотвратить риск загрязнения самого велосипедиста и защитить окружающих от брызг воды и грязи. Как ни странно, крылья и даже небольшие брызговики способны предотвратить от поломки и сам велосипед (например от попадания песка в амортизатор, вилку, подседел и рулевую колонку). Подобная экипировка просто необходима для тех, кто привык периодически перемещаться в дождливую погоду.

При покупке стоит ориентироваться на такие моменты:

  • Основной используемый материал — пластик или металл;
  • Способ крепления — быстросъемные или стационарные варианты.

Советы по уходу за велосипедом после дождя

Ключевое правило — проводите очистку сразу же после прибытия домой. В противном случае грязь засохнет на поверхности рамы и деталей, что значительно усложняет очистку. А вот чтобы облегчить очистку, есть небольшая хитрость: до того, как зайдете домой, можно убрать большие куски земли с покрышек веткой и сбить грязь с тормозов и трансмиссии водой из фляги.

Для полноценной и качественной мойки велосипеда лучше всего использовать специальные шампуни и чистящие средства, например Finish Line. Существуют даже полироли для велосипеда, чтобы байк приобрел первозданный вид. При мойке не стоит использовать большой напор, а так же не нужно направлять струю прямо в подшипники, иначе можно забить всю грязь под пыльники. Лучше поливать напором как из садового шланга, попутно используя щетки для труднодоступных мест.

Особое внимание стоит уделить цепи, которая в дождливую погоду страдает больше всего. Как только очистите раму и колеса от основного слоя грязи, рекомендуем использовать очистители цепи.

После очистки не забудьте нанести специальную смазку, а если вы планируете кататься во время сезона дождей, рекомендуем использовать смазки для влажных погодных условий.

footer logo
copyright © 2021 all rights reserved
Следите за нами:
Профиль
Сравнение
Избранное
Корзина